Von der Nullrunde bis zur Preiserhöhung um 6,5% ist 2019 alles dabei.

Das günstigste der großen Bierzelte ist zum wiederholten Male das Augustinerzelt. Mit 11,40€ wird dort der Preis für einen Liter Wiesnbier bewertet. Am teuersten ist das Bier 2019 in der Bräurosl, im Hackerzelt, der Käfer Wiesnschänke, dem Löwenbräuzelt, dem Marstall, dem Winzerer Fahndl und dem Schützenzelt. Dort kostet die Maß jeweils 11,80€. Beim mit 7,95€ pro Halber außerordentlich teurem Weißbier im Weinzelt scheint das Ende der Fahnenstange erreicht. Der Preis bleibt heuer gleich. Ein Liter Wasser soll dort übrigens ganze 12€ wert sein.

Größer ist die Spreizung bei den kleinen Zelten. Während das kühle Gold im Weißbiergarten am Familienplatzl bereits für 11,20€ zu haben ist (beeindruckenderweise zum gleichen Preis wie das Weißbier), muss in der Entenbraterei Poschner mit 60 Cent Aufschlag gerechnet werden. Bemerkenswert ist bei den kleinen Zelten insbesondere der Vergleich zum Vorjahr. Ammer und Schichtl erhöhen ihre Preise nämlich um 70 Cent, was einer Teuerung von ca. 6,5% bedeutet. Beide haben im Vorjahr den Bierpreis nicht erhöht.

Auf der Oidn Wiesn legt das Museumszelt eine bemerkenswerte Nullrunde hin und bietet mit 10,80€ nun das mit Abstand günstigste Bier an. Äußerst unsympathisch ist uns allerdings die Tatsache, dass die Schönheitskönigin für eine Maß Bier 11,30€, für einen Liter Spezi jedoch ganze 11,75€ verlangt.

Festbier 2019Festbier 2018Erhöhung in %Weißbier 2019Weißbier 2018LimoSpeziWasser

Festhallen

Armbrustschützenzelt11,7011,402,639,909,909,90
Augustiner-Festhalle11,4011,102,709,109,109,10
Bräurosl11,8011,403,5110,0010,008,00
Fischer-Vroni11,7011,353,087,0011,008,40
Hacker-Festzelt11,8011,403,519,809,809,80
Hofbräu-Festzelt11,8011,402,639,809,809,80
Käfer Wiesnschänke11,8011,502,6115,8015,608,809,807,80
Löwenbräu-Festzelt11,8011,502,6110,4010,409,20
Marstall11,8011,502,6114,4014,009,809,809,60
Ochsenbraterei11,5011,202,687,009,409,40
Schottenhamel-Festhalle11,7511,452,629,807,60
Schützen-Festzelt11,8011,403,519,809,80
Weinzelt15,9015,909,0012,00
Winzerer Fähndl11,8011,502,6110,4010,609,90

Mittelbetriebe

Ammers Hühnerbraterei11,5010,806,4813,8013,0010,3010,308,00
Feisingers Kas- & Weinstuben13,4013,2010,0010,009,40
Fisch-Bäda11,4011,102,7013,8013,8010,609,20
Glöckle-Wirt11,5011,202,6813,4012,808,008,008,00
Goldener Hahn11,7011,402,6313,5013,2010,8010,807,50
Heinz Wurst- und Hühnerbraterei11,4010,954,1113,0012,4011,339,808,80
Hochreiters Haxnbraterei11,3511,052,7113,4013,008,608,60
Heimer Entenbraterei10,3010,903,6713,2012,408,4010,208,40
Kalbsbraterei11,6511,302,7113,1012,3010,8010,809,60
Münchner Knödelei11,3010,903,6714,4013,609,809,807,80
Poschner11,8011,502,6113,6013,0010,6010,608,80
Vinzenz Murr Metzgerstubn11,3010,903,6713,7013,209,909,908,40
Weißbiergarten11,2010,902,7511,2011,609,609,909,60
Wildstuben11,6511,352,6412,6011,809,609,608,80
Wirtshaus im Schichtl11,4010,706,5413,6013,209,807,80
Zum Stiftl11,5010,905,5012,8012,2010,757,50
Zur Bratwurst11,7011,402,6313,0012,509,5011,29

Oide Wiesn

Festzelt Tradition11,4011,102,7012,6012,207,6010,607,00
Herzkasperl Festzelt11,4011,201,7913,6013,0010,0010,807,80
Museumszelt10,8010,800,0011,6011,609,609,609,20
Zur Schönheitskönigin11,3010,953,2012,8012,409,0011,758,50
/* */