Want to view this page in English?

Das der Bierpreis auf der Wiesn steigt, ist kaum eine Erwähnung wert. Preiserhöhungen von bis zu sechs Prozent wirken allerdings doch arg ungerechtfertigt.

Weiß Mario Draghi eigentlich, dass es in Bayern eine Insel der Inflationsglückseligkeit gibt? Während sich die EZB inzwischen jahrelang erfolglos abmüht, eine vernünftige Inflation in der Eurozone anzuheizen, sind es die Münchner Wiesnwirte, die sich auch 2016 wieder tapfer gegen alle Deflationsängste stemmen. Zwischen 10,40 € und 10,70 € liegt heuer der Preis für die Maß Bier auf der Wiesn. Durchschnittlich wurden die Preise um 3,11% angehoben. Das günstigste große Bierzelt ist abermals das Augustinerzelt mit einem Preis von 10,40 € pro Maß, die meisten anderen Zelte geben sich erst mit 10,60 € zufrieden.

Bei den kleinen Zelten ist das flüssige Gold günstigstenfalls im Weißbiergarten, der Haxnbraterei, der Wurstbraterei Heinz sowie im Wirtshaus im Schichtl für 10,40 € zu erwerben, während die Bratwurst als einsamer Spitzenreiter 10,70 € aufruft. Die höchste Preiserhöhung ist beim Vinzenz Murr mit sechs Prozent, von 10 € auf 10,60 € zu bedauern.

Bier- und Getränkepreise 2016

Festbier 2016
Festbier 2015
Erhöhung in %
Weißbier 2016
Weißbier 2015
Limonaden
Spezi
Wasser

Festhallen

Armbrustschützenzelt10,5510,252,939,809,80
Augustiner-Festhalle10,4010,102,918,308,308,30
Bräurosl10,6010,302,919,409,407,80
Fischer-Vroni10,6010,302,918,809,807,80
Hacker-Festzelt10,6010,302,919,409,409,40
Hofbräu-Festzelt10,6010,302,919,209,209,20
Käfer Wiesnschänke10,6010,302,9114,8014,607,809,807,80
Löwenbräu-Festzelt10,6010,352,429,807,80
Marstall10,6010,352,4212,4011,809,409,409,00
Ochsenbraterei10,4510,202,459,009,00
Schottenhamel-Festhalle10,5510,252,939,608,00
Schützen-Festzelt10,6010,302,919,409,40
Weinzelt15,6015,409,00
Winzerer Fähndl10,6010,302,919,909,00

Mittelbetriebe

Ammers Hühnerbraterei10,6010,203,9212,4011,809,409,407,50
Feisingers Kas- &
Weinstubn
12,6012,409,409,408,80
Glöckle-Wirt10,5010,202,9411,9011,607,807,807,80
Goldener Hahn10,5010,202,9412,2011,608,958,956,80
Heinz Wurst- und
Hühnerbraterei
10,4010,102,9711,8011,609,008,40
Hochreiters Haxnbraterei10,4010,102,9712,2011,808,008,00
Kalbsbraterei10,4510,202,4511,4011,209,209,207,80
Poschner10,6012,209,009,808,00
Vinzenz Murr Metzgerstubn10,6010,006,0012,8012,609,88,00
Weißbiergarten10,4010,201,9611,6011,609,409,20
Wildmosers Hühner- und
Entenbraterei
10,5010,202,9412,0011,807,009,807,00
Wildstuben10,6510,352,9011,8011,809,609,608,60
Wirtshaus im Schichtl10,4010,102,9712,2011,607,60
Zum Stiftl10,6010,302,9111,8011,609,756,90
Zur Bratwurst10,7010,402,8811,4010,809,0010,20

Zentrallandwirtschaftsfest

Festzelt
Tradition
10,4010,201,9611,5011,508,409,607,00
Facebook Twitter Google Pinterest