Want to view this page in English?

Seit 1970 ist der Bierpreis auf dem Oktoberfest mit nur zwei Ausnahmen jedes Jahr gestiegen. Und das mit einer üblichen Erhöhung zwischen drei und fünf Prozent weitaus höher als die allgemeine Inflation in Bayern. Der Wiesn-Bierpreis 2015 liegt zwischen 10,00€ und 10,40€. Die günstigste große Festhalle ist wie im Vorjahr die <a href="http://wiesnkini.de/zelte/augustiner-festhalle/">Augustiner-Festhalle</a>, die teuerste ebenfalls wie im Vorjahr das <a title="Löwenbräu-Festzelt" href="http://wiesnkini.de/zelte/lowenbrau-festzelt/">Löwenbräu-Festzelt</a>. Das insgesamt günstigste Bier schenkt heuer mit 10€ die <a href="http://wiesnkini.de/zelte/metzgerstubn/">Metzgerstubn</a> aus, das teuerste die <a href="http://wiesnkini.de/zelte/zur-bratwurst/">Bratwurst</a> mit 10,40€.

Seit 1970 ist der Bierpreis auf dem Oktoberfest mit nur zwei Ausnahmen jedes Jahr gestiegen. Und das mit einer üblichen Erhöhung zwischen drei und fünf Prozent weitaus höher als die allgemeine Inflation in Bayern. Der Wiesn-Bierpreis 2015 liegt zwischen 10,00€ und 10,40€. Die günstigste große Festhalle ist wie im Vorjahr die Augustiner-Festhalle, die teuerste ebenfalls wie im Vorjahr das Löwenbräu-Festzelt. Das insgesamt günstigste Bier schenkt heuer mit 10€ die Metzgerstubn aus, das teuerste die Bratwurst mit 10,40€.

Bier- und Getränkepreise 2015

Festbier 2015
Festbier 2014
Erhöhung in %
Weißbier 2015
Weißbier 2014
Limonaden
Spezi
Wasser

Festhallen

Armbrustschützenzelt10,2510,051,999,69,6
Augustiner-Festhalle10,19,83,06888
Bräurosl10,39,953,529,29,27,4
Fischer-Vroni10,31038,49,67,4
Hacker-Festzelt9,9510,39,953,529,29,29,2
Hofbräu-Festzelt10,39,953,528,88,88,8
Käfer Wiesnschänke10,310314,614,47,89,87,6
Löwenbräu-Festzelt10,3510,12,489,87,8
Marstall10,39,953,5211,811,28,88
Ochsenbraterei10,29,93,038,68,6
Schottenhamel-Festhalle10,2510,11,4998
Schützen-Festzelt10,310,052,499,49,4
Weinzelt15,415,29
Winzerer Fähndl10,39,953,529,78,7

Mittelbetriebe

Ammers Hühnerbraterei10,29,84,0811,6119,29,28,8
Familienplatzl10,29,84,0811,811,2997,2
Feisingers Kas- &
Weinstubn
12,412,29,49,48,8
Fisch-Bäda10,39,94,0411,410,49,89,8
Glöckle-Wirt10,29,853,5511,611,47,87,87,8
Goldener Hahn10,211,68,88,86,5
Heimer Enten- und Hühnerbraterei10,19,74,1210,49,87,497,4
Heinz Wurst- und
Hühnerbraterei
10,19,74,1211,611,28,88,2
Hochreiters Haxnbraterei10,19,92,0211,811,67,87,8
Kalbsbraterei10,29,84,0811,210,8997,6
Münchner Knödelei10,19,92,0211,811,69,29,27,4
Vinzenz Murr Metzgerstubn109,82,0412,611,89,69,67,8
Wildmosers Hühner- und
Entenbraterei
10,29,84,0811,811,679,87
Wildstuben10,359,954,0211,811,49,69,68,6
Wirtshaus im Schichtl10,19,92,0211,611,47,2
Zum Stiftl10,39,953,5211,611,29,756,7
Zur Bratwurst10,410,12,9710,810,48,810,2

Festhallen Oide Wiesn

Festzelt
Tradition
10,209,853,5511,5011,208,009,407,00
Herzkasperl-Festzelt10,109,902,0211,608,609,607,00
Museumszelt10,209,804,0811,4011,409,409,208,80
Humoristisches Velodrom10,109,803,0611,3011,008,408,406,80
Facebook Twitter Google Pinterest