Want to view this page in English?

Alle großen Zelte verlangen heuer mehr als 11€. Es geht jedoch auch anders…

Nachdem die Stadt den Wirten die Zeltpacht erhöhte, drohten diese bereits im Vorfeld mit starken Preiserhöhungen. Alle großen Zelte verlangen heuer mehr als elf Euro für die Wiesnmaß. Am günstigsten ist wie im Vorjahr das Augustinerzelt, heuer mit 11,10€. Der teuerste Preis liegt bei 11,50€. Deutlich günstiger sind heuer die kleinen Zelte - beim Ammer, Schichtl (günstigster Preis 2018) und Stiftl hat man offenbar die Zeichen der Zeit verstanden und die Preise gar nicht erhöht. Im Weinzelt wird ein Liter Wasser mit 11,60 € bewertet und ist damit 90 Cent teurer als eine Maß Wiesnbier beim Schichtl.

Auffällig sind einige Preissenkungen bei alkoholfreien Getränken. Offenbar spüren die Wirte schön langsam ihre Grenzen. In anderer Hinsicht bemerkenswert sind die Preisaufschläge von 1,20€ auf das Weißbier im Marstall und von ganzen zwei Euro beim Fisch-Bäda.

 Festbier 2018Festbier 2017Erhöhung in %Weißbier 2018Weißbier 2017LimoSpeziWasser

Festhallen

Armbrustschützenzelt11,4010,855,07  9,909,909,90
Augustiner-Festhalle11,1010,703,74  8,808,808,80
Bräurosl11,4010,904,59  10,0010,008,00
Fischer-Vroni11,3510,953,65  7,0010,408,40
Hacker-Festzelt11,4010,904,59  9,609,609,60
Hofbräu-Festzelt11,4010,904,59  9,209,209,20
Käfer Wiesnschänke11,5010,905,5015,6015,408,609,807,80
Löwenbräu-Festzelt11,5010,806,48  7,0010,209,00
Marstall11,5010,905,5014,0012,809,609,609,60
Ochsenbraterei11,2010,704,67  7,009,409,40
Schottenhamel-Festhalle11,4510,954,57   9,807,00
Schützen-Festzelt11,4010,904,59  9,80 9,80
Weinzelt   15,9015,609,00 11,60
Winzerer Fähndl11,5010,955,02  10,4010,609,90

Mittelbetriebe

Ammers Hühnerbraterei10,8010,800,0013,0013,009,709,707,50
Feisingers Kas- & Weinstuben   13,2013,009,809,809,20
Fisch-Bäda11,10  13,8011,80 10,6010,60
Glöckle-Wirt11,2010,902,7512,8012,408,008,008,00
Goldener Hahn11,4010,904,5913,2012,8010,5010,507,00
Heinz Wurst- und Hühnerbraterei10,9510,801,3912,4012,2011,339,608,60
Hochreiters Haxnbraterei11,9510,703,2713,0012,60 8,408,40
Heimer Entenbraterei10,9010,701,8712,4012,40 9,808,00
Kalbsbraterei11,3010,804,6312,3011,8010,2010,209,00
Münchner Knödelei10,9010,800,9313,6013,209,809,807,80
Poschner11,5010,905,5013,0012,6010,2010,208,60
Vinzenz Murr Metzgerstubn10,9010,701,8713,2013,209,909,908,00
Weißbiergarten10,9010,602,8311,6011,609,609,909,60
Wildstuben11,3510,854,6111,8011,809,609,608,60
Wirtshaus im Schichtl10,7010,700,0013,2012,40 9,607,80
Zum Stiftl10,9010,900,0012,2012,2010,75 7,10
Zur Bratwurst11,4010,855,0712,5011,80 9,0010,57

Oide Wiesn

Festzelt Tradition11,1010,654,2312,2011,907,0010,207,00
Herzkasperl Festzelt11,2010,704,6713,00 9,6010,407,80
Museumszelt10,8010,601,8911,6011,609,609,609,20
Zur Schönheitskönigin10,9510,702,3412,4011,608,7511,508,75
Facebook Twitter Google Pinterest