Want to view this page in English?

Viel wurde heuer über die Bierpreise diskutiert. Oft noch schlimmer sind jedoch die Wasserpreise.

Über den Bierpreis auf der Wiesn wird seit jeher gerne diskutiert. Diese Herzensangelenheit vieler Münchner hätte Bürgermeister 2017 gerne genutzt, um sich mit einer Deckelung des Bierpreises auf 10,70 € zu profilieren. Der Stadtrat hat sich dafür nicht begeistern können und die Wirte sowieso nicht. Dass diese die Zeichen der Zeit jedoch immer nicht verstanden haben, demonstrieren sie mit ihren Preissteigerungen, die trotz der Diskussion beim Bier im üblichen Rahmen, bei den alkoholfreien Getränken gerne darüberliegen. Im Weinzelt wird ein Liter Wasser mit 11,60 € bewertet und ist damit fast einen Euro teurer als eine Maß Wiesnbier im Augustinerzelt.

Festbier 2017Festbier 2016Erhöhung in %Weißbier 2017Weißbier 2016LimoSpeziWasser

Festhallen

Armbrustschützenzelt10,8510,552,849,909,90
Augustiner-Festhalle10,7010,402,888,308,308,30
Bräurosl10,9010,602,839,609,608,00
Fischer-Vroni10,9510,603,309,4010,408,40
Hacker-Festzelt10,9010,602,839,609,609,60
Hofbräu-Festzelt10,9010,602,839,209,209,20
Käfer Wiesnschänke10,9010,602,8315,4014,808,409,807,80
Löwenbräu-Festzelt10,8010,601,8910,209,00
Marstall10,9010,602,8312,8012,409,609,609,60
Ochsenbraterei10,7010,452,399,409,40
Schottenhamel-Festhalle10,9510,553,799,808,60
Schützen-Festzelt10,9010,602,839,809,80
Weinzelt15,6015,609,0011,60
Winzerer Fähndl10,9510,603,309,9010,209,20

Mittelbetriebe

Ammers Hühnerbraterei10,8010,601,8913,0012,409,709,707,50
Feisingers Kas- & Weinstuben13,0012,609,809,809,20
Fisch-Bäda10,8011,8010,6010,6010,60
Glöckle-Wirt10,9010,503,8112,4011,908,008,008,00
Goldener Hahn10,9010,503,8112,8012,209,909,907,00
Heinz Wurst- und Hühnerbraterei10,8010,403,8512,2011,8010,669,408,60
Hochreiters Haxnbraterei10,7010,402,8812,6012,208,408,40
Heimer Entenbraterei10,7012,408,009,608,00
Kalbsbraterei10,8010,453,3511,8011,409,609,608,00
Münchner Knödelei10,8013,209,609,607,80
Poschner10,9010,602,8312,6012,209,409,808,40
Vinzenz Murr Metzgerstubn10,7010,600,9413,2012,8010,2010,208,40
Weißbiergarten10,6010,401,9211,6011,609,609,609,20
Wildstuben10,8510,651,8811,8011,809,609,608,60
Wirtshaus im Schichtl10,7010,402,8812,4012,207,80
Zum Stiftl10,9010,602,8312,2011,8010,757,10
Zur Bratwurst10,8510,701,4011,8011,409,0010,50

Oide Wiesn

Festzelt Tradition10,6510,402,4011,9011,509,009,907,20
Herzkasperl Festzelt10,709,6010,407,80
Museumszelt10,6011,609,609,609,20
Zur Schönheitskönigin10,7011,6010,5010,509,75
Facebook Twitter Google Pinterest